СТРАХ УМЕРЕТЬ ОТ ЖТ.
№996757 Страх умереть от ЖТ.
Aleksey Муж., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
06.12.2017 15:50
Уважаемые консультанты, добрый день! Прошу вас помочь. Я уже обращался к вам. Получал ответы «нечего опасаться». Но в итоге сходил на прием к аритмологу. Ниже я продублирую всю необходимую информацию. Очень прошу дать совет!
Проблема такая: я на протяжении последних 5 дет обследуюсь по поводу блокад (незначительных и в основном в ночное время. Ниже будут таблички с нарушениями ритма). А на заключительном мониторе была обнаружена: «пароксизм неустойчивой желудочковой мономорфной тахикардии».
По ЭХО у меня ПМК 2 степени, Митральная недостаточность 2 степени. Без изменений на фоне предыдущих ЭХО.
Прикрепляю для начала свои предыдущие мониторы
http://s010.radikal.ru/i313/1712/0e/62ea68fb5edc.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1712/b8/17133d309684.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1712/96/772933ab22d8.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1712/76/21a4ac7f7c65.jpg
http://s019.radikal.ru/i642/1712/27/2648a56f589c.jpg
http://s019.radikal.ru/i615/1712/21/d820648ad277.jpg
Далее прикрепляю весь монитор, на котором и была обнаружена эта самая тахикардия:
http://s018.radikal.ru/i518/1712/91/8cb96206093f.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1712/f8/1aedf49278fd.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1712/bb/27c0d36c093f.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1712/88/26ecefd61f76.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1712/dd/9aacaebe2c5b.jpg
http://s019.radikal.ru/i623/1712/19/3d8d6df07de3.jpg
http://s010.radikal.ru/i313/1712/c0/4bcbae422b89.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1712/19/57127ea655fd.jpg
http://s41.radikal.ru/i091/1712/6f/4c42b651ee72.jpg
http://s013.radikal.ru/i322/1712/be/fdafc1b58dd0.jpg
http://i066.radikal.ru/1712/07/7ce660700d2f.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1712/84/efd92d33339e.jpg
http://s04.radikal.ru/i177/1712/06/1a0655e42c4d.jpg
http://s008.radikal.ru/i305/1712/bc/c54271957c16.jpg
http://s018.radikal.ru/i510/1712/41/555db3a10ef1.jpg
http://s018.radikal.ru/i515/1712/4d/701db6d34e5b.jpg
http://s018.radikal.ru/i509/1712/51/93a6c7ff3718.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1712/92/6d417658b8d0.jpg
http://s018.radikal.ru/i525/1712/ff/59bcdd568d15.jpg
Если бы не эта находка на мониторе, то и знать не знал бы что болею. Я этот приступ почувствовал вообще как экстрасистолу. Нет ни обмороков. Из терапии до этого времени принимал только Магнерот, Фенибут и Омакор курсами.
Получив это страшное известие был направлен к аритмологу, Ю.В. Шубику. Он мне сказал, что нужно делать инвазийное ЭФИ и отправил в Первый Мед к профессору Яшину С.М. вот его заключение и назначение:
http://s014.radikal.ru/i329/1712/b8/bac3209b9883.jpg
Предварительно Яшин меня отправил на ЭКГ: сделали в покое + на вдохе/выдохе + попросили дважды бегом сбегать на 1 и 4 этаж соответственно и сразу ЭКГ. Ничего плохого на этой ЭКГ он не увидел.
Устно сказал, что ЭФИ ничего толком не покажет. И что надо сдать материал на генное исследование (кровь или слюну), что бы понять природу нарушения, если это врожденное и генное.
Вместо назначенного невиболола мне продали в аптеке «небилет». по рекомендации аритмолога принял не 5 мг, а четверть таблетки (1,25 мг), так как у меня есть блокады. Дальше сказали ждать когда смогут назначить генный анализ. И сказали надеть монитор. Что я и сделал.
Собственно вопросы:
1) Профессор Яшин много раз сказал что это смертельно опасно. Что можно от этого умереть. В итоге у меня жуткая депрессия. Фактически сижу и жду самого плохого. Это действительно так? Или он сгущает краски?
2) Не будет ли большего вреда от этого препарата, с учетом моих блокад?
3) Есть ли способ раз и навсегда избавится от этого ужаса?
4) Тот препарат что я начал пить (небилет) может меня защитить?
5) На ваш взгляд, это опасно? И как себя защитить? Планируем ребенка с женой. В итоге сидим и не знаем как дальше жить.
Я понимаю, что не очень этично обсуждать мнение заслуженных специалистов, но когда тебе раз в минуту говорят «умереть, да умереть» становится не то что не легче, а просто не знаешь куда себя деть. В итоге у меня жуткая паника и ожидание самого ужасного.

Антон Сергеевич. Кардиолог/Хирург-аритмолог
Добрый вечер!
На представленном Вами Холтере много шумов/наводок, скорее всего, обусловленных нарушением контакта между кожей и электродами/между корпусом устройства и кабелем. Эти нарушения могли возникнуть и во время тахикардии. Отсюда возникает вопрос, действительно ли она была (к сожалению, скорее всего это действительно ЖТ)? Для ответа на этот вопрос, пожалуйста, отсканируйте страницу 4 протокола более качественно. Кроме того, я бы посоветовал обратиться к врачу функциональной диагностики, который расшифровывал Холтер, для того, чтобы он распечатал начало эпизода тахикардии во всех регистрируемых отведениях.
Для того, чтобы ответить на Ваши первый, третий и пятый вопросы точно, должен быть диагноз, но его пока нет. Генетическое тестирование при отсутствии сформированной диагностической концепции слишком затратно в плане финансов и эффективно далеко не на 100%.
Соответственно несколько вопросов/комментариев:
Были ли у Вас жалобы на сердцебиение, теряли ли Вы когда-либо сознание?Не было ли у Вас внезапно умерших родственников (в т.ч. утопление, автокатастрофы и т.д.)?Выполнялись ли какие-либо лабораторные исследования (общий анализ крови, анализ крови на калий, магний, кальций, ТТГ)?Сохранились ли у Вас какие-либо предыдущие ЭКГ? Желательно, чтобы Вы выложили то, что есть.Если на ЭКГ не найдется никаких изменений, в таком случае будет показано развернутое обследование, включающее ХМ-ЭКГ с контролем интервала QT, пробу с новокаинамидом (скорее всего, в рамках ЭФИ), нагрузочную пробу, ортостатическую пробу (переход из горизонтального положения в вертикальное) под контролем ЭКГ, МРТ сердца.Ответ на оставшиеся вопросы:
2. Нет, если у Вас есть только АВ-блокада второй степени Мобитц 1, которая зарегистрирована на представленном Вами Холтере. Вообще данное нарушение проводимости является вариантом нормы и не требует наблюдения.
4. При некоторых заболеваниях может.
С уважением, Воробьев А.С.
Время создания: 06 Декабря 2017 19:46
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. нет опасности.
Время создания: 14 Декабря 2017 09:16