НЕОБХОДИМОСТЬ В ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ

№1018832 необходимость в оперативном лечении
Максим Муж., 38 лет. Мурманск
Приветствую
Ребенку 2 месяца, рождена в 36 недель
При осмотре офтальмологом поставлен диагноз - Преритинальное кровоизлияние правого глаза. Частичный гемофтальм. В нижнем наружном отделе сетчатки обширные кровоизлеяния с пигментом и фиброзом. ОС диск зрительного нерва серого цвета, контуры четкие, периферия без очагов. Наши офтальмологи не дают четких рекомендаций. Показано ли при таком диагнозе и в таком возрасте хирургическое вмешательство? Или возможно медикаментозная терапия? С уважением
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос надо решать только на очной консультации. Надо знать причину  и степень тяжести изменений. Показана скорее всего активная терапия , не исключены и показания к операции. Обратитесь в детскую офтальмологическую клинику, возможно в С-Петербурге.