ПОСЛЕ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ

№109181 после коррекции зрения
Елена Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста.
Год назад мне была сделана коррекция и до коррекция зрения по методу LASIK. После операции поставили диагноз: миопический астигматизм слабой степени -1,75.
Спустя год, изображения стали более расплывчатыми, чувствуется постоянный дискомфорт и сухость глаза, также присутствуют плавающие нити и точка. В течении года капала капли систейн и гель видисик, так как работа связана с компьютером. Прошла обследование говорят, что все в норме зрение как было так и есть, астигматизм -1,25.
Являются ли все эти признаки синдромом сухого глаза? Со временем не будет ли развиваться астигматизм? (переходящий в амблиопию). И возможно ли лечение астигматизма после операции, каким способом? Неужели мне все время придется употреблять капли? Заранее благодарю за консультацию с ув.Лена
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Астигматизм = врожденное искривление роговицы. Надо носить очки или контактные линзы, другими методами не лечиться. Сухость глаза - от состояния конъюнктивы, роговицы или слезной железы. Можно капать натуральную слезу , лакрисифи и т.д.