ОПЕРАЦИЯ НА ГЛАЗ.

№1100069 Операция на глаз.
Лена Жен., 78 лет. ПРИЮТОВО
Здравствуйте. В ноябре 2021 года моей маме 78 лет была проведена операция на глаз, связанная с глаукомой. Поводом к операции было повышенное давление и ухудшение зрения этого глаза. Другой глаз более здоровый частично компенсировал зрительность. После операции давление нормализовалось, но оперированный глаз практически перестал видеть, при этом он стал искажать зрение другого глаза, который раньше наоборот помогал при видении. То есть если она смотрит обоими глазами, то обязательно поставит предмет не туда куда хотела, прольёт воду из чайника мимо кружки, идёт по улице шатаясь не прямо, а косо. Поэтому чтобы делать всё правильно, ей обязательно нужно прикрывать оперированный глаз рукой, тогда здоровым глазом она всё видит верно. Обещано было что после операции она станет видеть лучше, чем до, но этого не произошло, стало хуже в плане зрения. Операцию делали в Уфе бесплатно, ездить пришлось туда 6 раз, что было крайне тяжело больному пожилому человеку, который почти не видит и не слышит. Живём далеко. В январе повезли маму на консультацию, попали к врачу, которой было абсолютно наплевать на состояние больного человека, раздражённо сказала, что цель операции достигнута, давление снижено, а видеть она больше не будет, так как скорее всего нерв атрофирован, на этом нас выставила. Но у меня возникли сомнения, что может быть это и не так, и ей стоило предложить нам пусть платное, но дополнительное обследование. Мы готовы платить, чтобы вернуть маме зрение хотя бы частично, так как она очень активный человек, а почти ослепнув, её разносторонний образ жизни разрушился и это ввергает её в депрессию. Дело в том, что я покопалась в литературе и поняла, что как таковых предпосылок, что нерв у неё атрофирован, нет. Оперированным глазом она различает контуры предметов, у неё присутствует боковое зрение, им она видит источник света, а прямо не видит, также удивительно, но она различает цвета, всё основные цвета, только не так ярко как здоровым глазом. При этом я считаю, что лечение только каплями, это плохое лечение, нужно что то ещё, какие то уколы для сосудов, нервов, препараты для обмена веществ и антиоксиданты, ферменты. У меня есть надежда, что маме можно помочь улучшить её состояние. Поэтому прошу у вас совета, что нам нужно сделать, чтобы понять есть шанс на улучшение или надо смириться. Какие анализы сдать, какие обследования пройти. У нас есть врач офтальмолог, она очень хорошая и старается, но ей точно не хватает знаний в этом вопросе. У нас глухая провинция, оборудования здесь можно сказать нет, только лишь глазное дно проверить. И наша врач она даже не знает что подсказать. Очень прошу вас помогите.
https://d.radikal.ru/d31/2202/5c/d41133d87190.jpg
https://b.radikal.ru/b42/2202/66/cc766fa95674.jpg
https://a.radikal.ru/a27/2202/ee/f1aba588d5b3.jpg
https://a.radikal.ru/a35/2202/ef/e4426a254ad5.jpg
https://c.radikal.ru/c31/2202/7e/50c53e7e153e.jpg.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Информация в  выписках неполная , путанная. ИОЛ И ГЛАУКОМА в двух глазах ?  Нет полного описания глазного дна. Надо  сбелать ЗВП - оценить состояние зрительного нерва .  Возможно имеет смысл братиться  в МНТК им. Федорова в Москве для обследования и решения вопроса о тактике лечения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Выписки, которые Вы прикладываете, не очень хорошо читаемы. Однако на одном документе видно, что помимо глаукомы ставят диагноз катаракта. Возможно, стоит проконсультироваться у лечащего врача относительно этого диагноза, сможет ли зрение восстановиться, если провести замену хрусталика. Если нерв атрофирован не полностью, а частично, то могут быть назначены различные курсы лечения, направленные на поддержание зрения в текущем состоянии. При данном диагнозе зрение не подлежит восстановлению. К сожалению, если зрение ухудшилось от глаукомы, то также восстановить его уже невозможно. Можно только провести мероприятия, направленные на недопущение ухудшения зрения в будущем.