ХАЛЯЗИОНЫ И ХЛАМИДИИ.

№130599 Халязионы и хламидии.
Надежда Жен., 35 лет. Россия Невинномыск
Здравствуйте!С ноября 2008 г.у меня на верхнем веке появилось два холязиона.Делала все назначения тетрац.мазь и ципромед,пошло ухудшение,затем максидекс .Пошло гнойное отделение постоянное и на нижнем веке тоже появилось ещё несколько , верхние то затихали ,то появлялись.Затем сдала мазок с глаз ,показали наличие хламидии.У гениколога пролечилась, пила антибиотики, но глаз только слегка лучше стал.В лаз назначали колбиоцин с мазью.Было лучше , но после лечения наличие хламидии показало вновь.Меня послали к иммунологу , показало снижение и назначили курс лечением на 3 месяца.Первый месяц иммунные припараты, второй пребиотки, третий витамины. ..Идёт второй месяц лечения , но обострения меня не покидают.Стоит побыть на ветре , то краснеет веко, прибавляются новые.Пропила второй курс лечения антибиотиков. Азитромицин, улучшение ,обильное гнойное отделение, но до конца не проходит.Врач советует идти на удаление.Помогите мне и посоветуйте как мне быть.Уже скоро будет год как я мучаюсь со своей проблемой.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Халазион - хроническое воспаление, при отстутствии эффекта от местного лечения надо удалять оперативно. Кроме колбиоцина есть мазь флоксал, которая тоже используется успешно при лечении хламидийного коньюнктивита. Лечение длительное, обязалельно используйте капли увлажняющие глаза ( например лакрисифи). Причиной таких состояний может быть хронические очаги инфекции (лор-органов, например и др.), также требует внимания иммунитет. Надо сдать мазок повторно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Появление халязиона связано с низкой резистентностью (сопротивляемостью) организма. Уже существующий халязион вылечить с помощью консервативного лечения маловероятно,эффективным способом является хирургическое лечение (безопасная и быстротечная манипуляция). Наш совет: для профилактики появления новых халязионов необходимо общее лечение для повышения иммунитета, чтобы вылечить существующее - соглашайтесь на хирургическое лечение