УХУДШЕНИЕ ЗРЕНИЯ ПОСЛЕ ЛАСЕК

№154608 ухудшение зрения после ЛАСЕК
Наталья Жен., 35 лет. Россия Екатеринбург
Добрый день!
10 месяцев назад сделала ЛАСЕК, было -7,5 дипотий, после операции получилось 0,9-0,8 -хороший результат. но через 3 месяца зрение начало падать, сейчас вижу 2-3 строчки, в диоптриях - -1,0. Зрения для комфортной жизни не хватает. До этого зрение в течение 15 лет было стабильным (склеропластика).Характер работы не изменился- 8 часов за компьютером. Вопросов у меня 3. 1) доктор крайне не хочет делать повторную операцию, мотивирую тем, что через 3 года я одену очки для чтения и что возможно помутнение роговицы, так ли это? 2)очки тоже не рекомендует одевать, мотивуруя тем,что зрение еще быстрее будет падать из-за постоянного ношения очков, так ли это? 3) собственно самый главшый, каковы возможные причины ухудшения зрения ??? ( врач на этот вопрос ответить не может, здоровье нормальное, травм не было) Получается-уходила от очков, к ним же и пришла.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Все операции по поводу миопии не лечат заболевание, а только изменяют кривизну роговицы или пытаются приостановить рост глаза. Каждая операция имеет риск осложнений. В Вашем состоянии длительные занятия за компьютером могут привести к ухудшению зрения. Вам нужны курсы консервативной терапии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!

Действительно, любое повторное вмешательство на роговице может являться причиной изменений в дальнейшем: помутнение, синдром "сухого глаза" и т.д. Да и не за горами время, когда будет ухудшаться зрение вблизи и "остаточный минус" поможет долгое время читать, писать безочков. А причин остаточной миопии несколько. Выявляется она после полного диагностического обследования, учитывая данные дооперационного периода.