ЧАСТИЧНАЯ ОТРОФИЯ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№163082 частичная отрофия зрительного нерва
Владимир Муж., 27 лет. Украина Болград
Здравствуйте. Моему брату 25 лет. В 10 лет он потерял зрение. У него частичная отрофия зрительного нерава. Причиной отрофии оказалось доброкачественая опухоль на зрительном нерве, которая образовалась из-за удара по голове. Возможно ли вылечить его и каким способом. Может есть какие-то хирургические новшества.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Для ответа на воппросн ужна врачебная выписка из истории болезни с точным диагнозом, о состоянии остроты зрения, степень тяжести изменений зрительного нерва.об объеме операции, заключение невролога о состоянии центральной нервной системы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемый Владимир! Тактика заключается в лечении основного заболевания - решение вопроса о необходимости нейрохирургического вмешательства (устранение сдавливания опухолью зрительного нерва). При частичной атрофии сохраняются остаточные зрительные функции, а если атрофия полная, то восстановить зрение нельзя.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте ! У Вашего брата сложная неординарная ситуация. Для того
чтобы дать какое то заключение необходимо полное офтальмологическое обследование, проведение МРТ орбит и головного мозга.