БЕЗОПАСНА ЛИ ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ?

№294290 Безопасна ли лазерная коррекция?
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Абакан
Здравствуйте. У меня близорукость -7. Использую мягкие контактные линзы. Хотела сделать лазерную коррекцию, но почитав в интернете отзывы об этой операции, очень засомневалась- некоторые пациенты пишут о возникшем после операции синдроме сухого глаза и, что особенно меня волнует, о значительном ухудшении после операции зрении вблизи. Хотелось бы услышать мнение специалиста по этому поводу- какова вероятность возникновения подобных проблем у прооперировавшихся? Может, не так уж и хороша эта операция?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эта операция не лечимт само заболевание , а только уменьшает оптическую силу роговицы. Есть риск осложнений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Синдром сухого глаза может возникать в некоторых случаях после Эксимер-лазерной коррекции. Предрасположенность к нему есть у пациентов длительно и неправильно использующих контактные линзы. В ряде случаев возникает временная кератопатия (отек эпителия роговицы), которая проходит по истечению восстановительного периода. Трудность при чтении на близком расстоянии возникает в том случае, если человек носил очки ли контактные линзы на неполную коррекцию (остаточная миопия не давала возможности развиваться аккомодации). Если Вы читали и писали в контактных линзах, и коррекция миопии была близка к полной, то сложности с работой на близком расстоянии у Вас появятся только после 45 лет (возрастная дальнозоркость).