ОТСЛОЙКА СЕТЧАТКИ

№404923 отслойка сетчатки
Лариса Жен., 17 лет. Россия Краснодар
Добрый вечер. Дочке 17 лет.Врожденная миопия,дистрофия сетчатки, амблиопия, астигматизм,OD - 0.2 в/о 0.3,OS-0.2 в/с 0.3.В декабре 15 декабря произошла отслойка сетчатки.16 декабря была госпитализирована Добрый вечер. Дочке 17 лет. В декабре 15 декабря произошла отслойка сетчатки.16 декабря была госпитализирована с диагнозом: тракционная отслойка сетчатки,вторичная глаукома, миопия выс. ст.OU. При поступлении OD - pr cetra OS-0.2 в/с 0.3. OD раздражен умеренно TN+2,0. П/камера глубокая,линза прозрачна, в СТ мелкоотечные помутнения(флер), за ними угадвается ДЗН,сосудистый пучок не виден, детально ретина не просматривается, по периферии рефлекс беловатого оттенка, по центру не ярко розовый. Операция-круговое пломбирование OD.
выписывается с улучшением за счет нормализации ВГД,частичного рассасывания помутнений СТ,противоотслоечных мероприятий. при выписке OD -0.02.OS-0.2 в/о 0.3.OD раздражен умеренно,TN-N,п/отрезок не изменен,линза прозрачна, в СТ сохранются п/отрезок ненежные волокнистые помутнения, ДЗН розовый,с четкими границами, сосуды сосудистого пучка обычного хода и коллибра. Сетчатка в центральных отделах прилежит, по периферии складчатость сохраняется.Разрыв на крайней периферии сетчатки в верхнем и внутреннем отделе не периферическом склоне вала циркуляжного вдавления.Обнаружили вирус Эпштейн-Барра.назначили: ацикловир, ровамицин 3 млн.
Капали коллализин, результата нет.
24.01.11 нас опять госпитализировали с диагнозом:увеит,глаукома,вторичная отслойка OD,миопия OU.При поступлении OD - pr cetra OS-0.2 в/о 0.3. при выписке OD - счет пальцев OS-0.2 в/о 0.3. OD раздражен умеренно,TN-N,п/отрезок не изменен, афакия в СТ газ S2F6 сетчатка прилежит, по периферии вал кругового вдавления с очагами ретинопексии.
Через неделю после операции на осмотре,нам с диагнозом:тракционная отслойка сетчатки,вторичная глаукома,миопия выс. ст.OU. При поступлении OD - pr cetra OS-0.2 в/с 0.3. OD раздражен умеренно TN+2,0. П/камера глубокая,линза прозрачна,в СТ мелкоотечные помутнения(флер),за ними угадвается ДЗН,сосудистый пучок не виден,детально ретина не просматривается, по периферии рефлекс беловатого оттенка,по центру не ярко розовый.Операция-круговое пломбирование OD.
выписывается с улучшением за счет нормализации ВГД, частичного рассасывания помутнений СТ,противоотслоечных мероприятий. при выписке OD -0.02.OS-0.2 в/о 0.3.OD раздражен умеренно, TN-N,п/отрезок не изменен, линза прозрачна,в СТ сохранются п/отрезок ненежные волокнистые помутнения, ДЗН розовый,с четкими границами,сосуды сосудистого пучка обычного хода и коллибра. Сетчатка в центральных отделах прилежит, по периферии складчатость сохраняется. Разрыв на крайней периферии сетчатки в верхнем и внутреннем отделе не периферическом склоне вала циркуляжного вдавления.
Капали коллализин, результата нет.
24.01.11 нас опять госпитализировали с диагнозом: увеит, глаукома, вторичная отслойка OD, миопия OU.При поступлении OD - pr cetra OS-0.2 в/о 0.3. при выписке OD - счет пальцев OS-0.2 в/о 0.3. OD раздражен умеренно, TN-N,п/отрезок не изменен, афакия в СТ газ S2F6 сетчатка прилежит, по периферии вал кругового вдавления с очагами ретинопексии.
Через неделю после операции на осмотре, нам сказали,что сетчатка опять не прилежит. Скажите,есть ли хоть какая надежда что глаз будет видеть? Свет она видет. Нам планируют ещё операцию, но я так понимаю, будут вводить селикон. При такой близорукости, будет ли глазик видеть..? Спасибо..
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать степень миопии. Педиатр, иммунолог и офтальмолог должны найти причину таких изменений=поставить точный диагноз и совместно назначить лечение.Вариантов диагноза=причин несколько. Вы можете взять направление в один из МНИИ глазных болезней для уточнения диагноза и тактики лечения.