ПРООТОКОЛ ИСЛЕДОВАНИЯ МАКУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ

№431867 проотокол иследования макулярной области
fanur Муж., 25 лет. россия октябрьский
Здраствуйте!
OS-разрыв нейроэпителия сетчатки,размером 526х530 мкм(внутренний размер 1057х1000мкм).Сетчатка по краям разрыва утолщена до 416мкм за счет отека с образованием кистозных полостей до 100мкм в диаметре(красные стрелки).Визуализируется задняя отслойка стеклавидного тела( белые стрелки).слои сетчатки за пределами разрыва контурируются четко, без потологических включений и деформаций. Толщина сетчатки вне разрыва в норме.
заключение:
идиопатический макулярный разрыв 4 степени.
Что делать? нужна ли Маме операция ей 55 лет!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если это находится в центре макулярной области , т о скорее всего нет. Надо снимать отек сетчатки.Необходимо исключить системную патологию соединительной ткани , витреоретинальные заболевания, повышение ВГД - разная причина - разный прогноз и тактика лечения.Заочно поставить диагноз нельзя.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
При идиопатическом макулярном разрыве проводится операция – витрэктомия. Частота закрытия отверстий после хирургических вмешательств достигается 58% – 90%, однако повышения зрительных функций удается добиться далеко не у всех оперированных пациентов.