УДАЛЕНИЕ АТЕРОМЫ

№671821 удаление атеромы
ольга Жен., 32 лет. удаление атеромы ливны
Добрый день! Моей маме 60 лет, 30 лет назад у нее появился пузырек на нижнем веке, на ребре, не рос, не беспокоил, три года назад он начал расти,и белеть,в итоге вырос до 6 мм в диаметре, был прозрачно белый, круглый,с ровной гладкой поверхностью. обратились к онкологу, в крупном институте хирургии глаза. Поставили диагноз атерома. Удалили сероуглекислым лазером (возможно неправильно поняла название), после удаление на месте атеромы, глубокий кратер,кровяной, сейчас прошло три недели с операции ранка почти затянулась, но такое чувство что веко немного деформировалось — по краями раны которые находятся на длине века, как будто приподняты этим края,а место раны утоплено, и нетронутая часть от раны до угла века как будто более выпуклое, чем на здоровом глазу. Волнует эта припухлость, как будто небольшой отек, кожа как будто натянута,и белее чем остальная часть века.
Как вы думаете, может ли это быть ещё отек века? Останется ли деформация века, вроде бы везде написано, что при удалении лазером ее не бывает? Ну и самый волнующий меня вопрос, перед походом к врачу,я прочитала очень много информации про новообразование век, теперь она не дают мне покоя — может ли припухлость век говорить о раке мейбомиевых желез,и может ли быть такое, что врач при осмотре смотрел только на атерому,и пропустил его? Получается, что мама у врача была неоднократно, операцию уже сделали,а я продолжаю выискивать симптомы адекарциномы, как вы думаете, стоит ли мне волноваться?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по Вашему не врачебному описанию нельзя оценить ситуацию и ответить однозначно на вопросы. Волноваться не стоит , надо решать вопросы с врачами. После удаления любого образования делают гистологическое исследование.