КАТАРАКТА

№707756 катаракта
alya Жен., 57 лет. Нижневартовск
Здравствуйте. Моей маме 57 лет, болеет сахарным диабетом, есть катаракта на правом глазу (очень плохо видит). 3 года назад сделали операцию на левом глазу,результаты замечательные. Сейчас должны были делать на правом, но терапевт не подписывает направление уже второй раз из-за холецистита. Уровень сахара сейчас 7-9. Мама постоянно пьет таблетки от сахара, понятно что они оказывают влияние на печень. Получается замкнутый круг. Подскажите, неужели действительно нельзя делать операцию?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В настоящее время, когда операции проводятся методом факоэмульсификации через прокол 1,8 мм под местной капельной анестезией и нет нагрузки на сердечно-сосудистую систему, можно проводить оперативное лечение катаракты не опасаясь осложнений со стороны поджелудочной железы и печени.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. При наличии очага хронической инфекции и нарушения состояния сосудистой стенки повышается риск осложнений после операции.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. На данный момент развития офтальмологии, противопоказаний к оперативному лечению катаракты, практически не существует.