У МЕНЯ ВРОЖДЁННАЯ МИОПИЯ

№713305 у меня врождённая миопия
юлия Жен., 27 лет. россия г. Волгоград
у меня врождённая миопия. сейчас зрение -4 и постепенно снижается (за последние 10 лет снизилось на 3 единицы). Очки ношу постоянно на -3.5. Скажите, возможна ли в моём случае операция и не опасна ли она?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Миопию обнаружили на первом году жизни? Оефракцию надо проверять после снятия спазма аккомодации.Очки надо носить на 1,0 -1 ,5 Д меньше полученных цифр.Чрезмерная коррекция способствует прогрессированию миопии.Офтальмолог и терапевт должны найти причину и совместно назначить лечение. Операции не лечат миопию.Каждая операция имеет риск осложнений.Решайте сами.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте.
После комплексной диагностики, при отсутствии противопоказаний, лазерная коррекция возможна.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Юлия! Теоретически возможно проведение лазерной коррекции зрения. Лазерная коррекция — самый эффективный и наиболее распространенный на сегодняшний день метод исправления близорукости, дальнозоркости и астигматизма. Исправление зрения происходит за счет изменения формы роговицы. Во время коррекции в результате воздействия на слои роговицы лучом лазера, ей придается форма «естественной линзы», с индивидуальными для каждого пациента параметрами. Лазерная коррекция выполняется в режиме «одного дня». Показания для лечения при помощи эксимер-лазерной коррекции зрения определяют индивидуально для каждого пациента, на основе полного диагностического обследования, а также с учетом возраста, общего состояния, профессиональной деятельности человека. Обычно ее проводят в возрасте 18-45 лет, однако решение о возможности проведения коррекции принимает врач после полного диагностического обследования зрения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Юлия, здравствуйте! У Вас имеется миопия средней степени, которая может сопровождаться развитием периферической дистрофии сетчатки, что требует проведения отграничительной периферической лазерокоагуляции сетчатки, так как при дегенеративных изменениях сетчатки на периферии может сформироваться разрывы сетчатки, а они - причины отслоения сетчатки глаза. Прогрессирование миопии до 1D в год по причине роста глазного яблока в передне-заднем направлении является показанием к выполнению склеропластики. Хирургическое лечение близорукости может быть проведено одним из ниже перечисленных методов: эксимерлазерная коррекция миопии, замена прозрачного хрусталика на искусственный хрусталик с рефракционной целью или имплантация факичной линзы. Определить наиболее предпочтительный метод лечения миопии можно только при очной консультации.