ИСКУССТВЕННЫЕ ХРУСТАЛИКИ

№744468 Искусственные хрусталики
Софья Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моей маме провели операции по удалению катаракты и замене хрусталиков на оба глаза. Уже после выписки мы обнаружили, что ей установили хрусталики разной силы: на правый глаз - AcrySof IQ SN60WF 13,5D, а на левый - AcrySof IQ SN60WF 15D. И видит она предметы правым глазом чуть меньше, левым чуть больше. Подскажите, пожалуйста, это ошибка врачей или так было сделано специально? Маме никто толком ничего не объяснял. Возможны ли негативные последствия из-за этого? Нужна ли повторная операция? Можно ли ее провести через микроразрез, если потребуется замена хрусталика?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравсьауйте.Дать однозначный ответ нет вьзможности.Это зависит от пртчины катаракты и осоюенносьей состоянтя сред глаза. Хрусталики нельзя ввнимать и менчть.Есть риск осложнений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Оптическая сила линзы рассчитывается по специальным формулам после специальных измерений, учитывая то, что глаза могут иметь разные параметры, то оптическая сила линз может отличаться. Если послеоперационная клиническая рефракция правильная, замена линз не требуется, если есть большая ошибка в расчетах - возможны различные варианты. Необходим очный осмотр.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Учитывая дооперационную близорукость разной степени, ИОЛ тоже разные.
Для глаза это не вредно, менять ИОЛ не нужно.
А вот на сетчатку, обратить внимание. Сделать ОСТ. Возможно, изменения на сетчатке, дают разный размер изображения.