ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ ПЛЕНКА НА МЕСТЕ УДАЛЕНИЯ ХРУСТАЛИКА

№278693 Послеоперационная пленка на месте удаления хрусталика
Ольга Жен., 48 лет. Казахстан Алматы
Моей маме 85 лет, около 9 лет назад ей удаляли катаракту, но искуственные хрусталики не поставили, сказали, что высокая степень миопии и хрусталики можно не ставить. несколько лет мама хорошо видела, но года 3 назад зрение сало заметно ухудшаться. На приеме у окулиста выявили образование пленки и сказали, что это вторичная катаракта, но операцию делать не взялись, т.к. нет искуственного хрусталика в глазах. Можно ли помочь моей маме?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В такой ситуации возможно лазерное лечение, но риск осложнений очень высок. Все решается только индивидуально.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ольга!

При миопии высокой степени есть момент разжижения
стекловидного тела, поэтому при рассечении фиброзно-рассеченой задней капсулы хрусталика
можно повредить переднюю пограничную пластинку стекловидного тела, что приведет
к выпадению жидкого стекловидного тела в области зрачка в переднюю камеру. Если
в капсульном мешке искусственный хрусталик, он является барьером для выпадения
стекловидного тела. Поэтому Вам правильно отказали в дисцизии вторичной
катаракты лазером, но хирургическим путем возможно сделать окошко в задней
капсуле и в случае необходимости иссечь участок выпадения стекловидного
тела.