ЛАЗЕРНАЯ КОРРЕКЦИЯ ЗРЕНИЯ

№802070 Лазерная коррекция зрения
Светлана Жен., 44 лет. Россия Березники
Добрый день!
Во время диагностики перед лазерной коррекцией зрения мне сказали, что сама по себе лазерная коррекция «+» зрение не провоцирует, но с возрастом, зрение может уйти в «+». Завтра будет ровно неделя после лазерной коррекции зрения «Lasik» (зрение было -4,75; -3,5+астигматизм). Вдаль вижу хорошо, а вблизи все расплывается. Неужели лазерная коррекция спровоцировала «+» зрение? Или может расплывчатость вблизи все-таки временное явление после операции и нужны какие-то сроки адаптации. Целесообразно ли сейчас подбирать «+» очки или может через неделю две это всё пройдет? Восстановится ли у меня «+» зрение, если до операции оно у меня было нормальным?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Глаз не механическая сфера , которую можно "подрезать" лазером. Это сложный аппарат, связанный с мозгом.Вам нужна очная консультация офтальмолога для оценки ситуации. Не понимаю как лазерная коррекция может "спровоцировать" гиперметропию.Только по жалобам нельзя оценить ситуацию и ответить на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. После 35-40 лет у людей развивается пресбиопия, так называемая "возрастная дальнозоркость", что связано с возрастными изменениями хрусталика. Исправляется данное состояние с помощью очковой коррекции для работы вблизи/чтения. В тоже время близорукие пациенты продолжают обходится при работе на близком расстоянии без очков. Поэтому в своей клинической практике при коррекции близорукости мы обычно оставляем небольшой "минус", чтобы сохранить для пациента возможность читать без очков. Подробнее Вы можете прочитать здесь - http://www.ophthalm.com/content/Hirurgiya_miopii.php.
Видимо в Вашем случае близорукость была устранена полностью, поэтому через 1 месяц после операции Вам надо будет обратиться в оптику и подобрать очки для работы вблизи/чтения.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Светлана! Целью лазерной коррекции является восстановление максимальной остроты зрения вдаль. Изменение зрения в следствии пресбиопии связано с возрастными процессами в структуре хрусталика глаза и внутриглазной (цилиарной) мышцы. Постепенно хрусталик начинает терять свою эластичность и способность менять форму при фокусировке на близком расстоянии. Поэтому, для работы на близком расстоянии Вам будут нужны очки. Очки лучше подобрать через 1 месяц после операции.