У КОЛОСТОМИРОВАННОЙ БОЛЬНОЙ БОЛИ В ПРЯМОЙ КИШКЕ

№1077290 У колостомированной больной боли в прямой кишке
Владимир Муж., 65 лет. россия Воронеж
Маме 86 лет, с 2007 года хронический лимфолейкоз, в июне 2018 года обнаружена опухоль в прямой кишке (в 10 см) просвет был сужен до 7мм, метастазы в печени и легких, T3NxM1, прошла 7 курсов химиотерапии капецетабином. 17 января 2019 года по скорой прооперирована из-за кишечной непроходимости, выведена колостома. В феврале снова сделали ренген, сказали, что толку от капецитабина не было, отправили на химию. Сделали вроде бы облегченную химию - иритен, в неделю - 1/3 дозы, 1 раз и потом 2-й. Все, после второго раза слегла, высыпался волос, давление доходило до 215... Такое впечатление, что сестра не 1/3 сделала, а полную дозу... Ставили капельницы, кое как встала на ноги. Из закрытого кишечника изначально, при посещения туалета по-маленькому, что-то выходило, с неприятным запахом, но не часто. Теперь, около 1,5 месяца, это стало многократно, позывы как в туалет и со взрывом вылетает и ночью и днем многократно, иногда заметно касноватого цвета! Сдавали кровь в феврале и апреле, гемоглабин был 113 и 115 а в августе - гемоглабин 90. Выпили 2 коробки тоттемы, по ампуле, через день (от нее закупоривается кишечник) и коробку тардиферона - это всего больше чем за пол года. Кроме частых позывов с выходом странной жижи, болит внутри в прямой кишке и соответственно анус. Больно и просто сидеть. Купил ей проктогливенол для облегчения боли, но из-за частого извержения и мытья, им тоже уже больно обрабатывать. Спрашиваю сегодня, сказала что последние 2 дня уменьшилось это количество. Вопрос, что это такое - что-то происхожит сопухолью? И чем снимать боли, терапевт сказал пить найз, но что станет с желудком?! Что принимать для обезболивания?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, назвать точную причину болей невозможно. Наиболее вероятная причина — прогрессирование метастатического процесса, которое приводит к сдавлению пресакрального нервного сплетения. Для того, чтобы выявить точную причину, необходимо проведение ано-ректоскопии и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и органов малого таза.