КИСТА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ?

№1081379 Киста поджелудочной?
Ирина Жен., 60 лет. Россия Отрадное
Здравствуйте. Долго болит левый бок и подреберье. Делала УЗИ, сдавала анализы, все в норме. Решила все же сделать МРТ БП. Выдержка из заключения: Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 2,3 см, тело 1,8 см, хвост 1,7 см, имеет
неровные контуры, структура с выраженным стромальным компонентом и признаками жировой дистрофии, на уровне тела железы определяется небольшое жидкостное образование диаметром до 0,3 см. Проток поджелудочной железы не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не
изменена. Наш онколог в поликлинике отреагировал спокойно, сказал повторить через 3 мес. обследование и прсмотреть динамику. Но, я очень переживаю. Киста ли это? Не пропущу ли я что-то более серьезное? Как в этом убедится точно?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Жидкостное образование диаметром 3 мм расценивать как истинную кисту оснований нет. И уж тем более предполагать развитие какого-либо злокачественного процесса не стоит. Такое образование — случайная находка. Поэтому доктор так спокойно отреагировал на эту находку.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Там указано, что образование жидкостное, поэтому тактика онколога правильная