ШИШКИ ПО ТЕЛУ

№165365 шишки по телу
оля Жен., 29 лет. россия Ростов -на-дону
Здравствуйте!Моему папе 51год.У него по всему телу ,особенно на спине шишечки мягкие похоже на жировики.К врачам не идет,я беспокоюсь,что это?Размером они где-то 2на 3см.,выпуклые,мягкие,не болят.Или подскажите к какому врачу надо сходить показать.Это у него уже лет 15.
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Для осмотра обратитесь к дерматологу
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Оля, это, вероятно, нейрофиброматоз 1 типа - наследственное заболевание. Подкожные нейрофибромы выглядят как мягкие узелки по ходу периферических нервов. Лечение проводится только при нейрофиброматозе 2 и 3 типов.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии липоматоза. Данная болезнь никакой угрозы не представляет. Однако лучше удалить. Для этого необходимо обратиться к хирургу. Наиболее оптимальным является радиоволновой или пункционно-аспирационный способы удаления.