БОЛЯТ ЛИПОМЫ

№566318 болят липомы
Раиса Владимировна Жен., 38 лет. Россия Владивосток
здравствуйте. 4года назад в области перелома руки появилась липомка с горошику. сейчас 9штук размером до 3см каждая, на обеих руках. они стали болеть и иногда чесаться. в локте хочу одну удалить. уже мешается при сгибе руки больно ночь задев липомы просыпаюсь от боли. Должны ли они вообще болеть и чесаться? биопсию онколог сказал не нужно делать, и ничего сьёзного нет (1год назад) и поосоветовал их не удалять. когда ходила к онкологу было 6липом
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Удалять липомы или нет зависит только от Вашего желания.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Биопсия с целью диагностики липомы проводится очень и очень редко. Только при неясности клинической картины. Удалять липомы необходимо, тем более если они снижают качество жизни как по субъективным параметрам, так и исходя из косметических соображений.