ВОЗМОЖНО ЛИ МЕТАСТАЗИРОВАНИЕ

№164989 возможно ли метастазирование
людмила Жен., 54 лет. Россия Красноярск
20.02.2000 была прооперирована ,конечный диагноз-диффузный полипоз толстой кишки с малигнезацией в прямой кишке ( 16 см )Т2NоМоРз, диагноз подтвержден R-логически,эндоскопически.гистологически.После операции есть осложнения - нейрогенный мочевой пузырь, пиелонефрит,полипоз.Синдром отсутствия толстого кишечника,после операции у меня осталось 16 см толст.кишечника.На данный момент меня мучают сильные боли в позвоночнике.отдающие в ноги,руки болят.Но прошу учесть. что у меня в анамнезе 2 инсульта ишемических.При такой операции и таком сроке после неё возможны ли метастазы? И в какие места? Что мне сейчас делать?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Людмила, это может быть и проявлением метастазов, и новым заболеванием. Необходимо обследование у онколога - рентген позвоночника (лучше КТ), сцинтиграфия костей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Сроки метастазирования различны - от 4х месяцев до нескольких лет. Чаще всего метастазы в печень. Вам необходимо регулярное наблюдение у онколога и колопроктолога.
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
В моей практике был случай метастазирования рака толстой кишки в тела позвонков на поясничном уровне. Обратитесь очно к неврологу для определения уровня возможного поражения позвонков и направления на МРТ-исследование