ПРОБЛЕМА С ЖИРОВИКАМИ

№177527 Проблема с жировиками
Евгений Муж., 35 лет. Казахстан Лисаковск
У меня с юношеского возраста были жировики на правом бедре, они не болели, но их бало видно и чуствовались на ощупь. Сейчас у меня появились жировики на руке и на левой ноге. Как можно лечить это заболевание? азмер жировиков от 3 до 15 мм.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Евгений! Нужен осмотр и очная консультация хирурга, дерматолога и онколога. Крупные образования, возможно, надо удалить хирургическим путем. Удачи.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Существует несколько способов лечения, начиная от классического (скальпелем), заканчивая радиоволновым и пункционно-аспирационным. Выбор способа зависит от квалификации хирурга и технического оснащения.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Евгений, по всей видимости, у вас системный липоматоз. Такой липоматоз жить реально, как правило, не мешает. Удалять липомы хирургическим путем - дело безнадежное. Они, наиболее вероятно будут образовываться и дальше, вы на это запрограммированы природой. В сущности, это не болезнь, а состояние. Лечения не требует.