ОПАСЕН ЛИ ЖИРОВИК ПОД ЛЕВОЙ ГРУДЬЮ?

№226610 Опасен ли жировик под левой грудью?
Татьяна Жен., 28 лет. РБ БОБРУЙСК
ОПАСЕН ЛИ ЖИРОВИК ПОД ЛЕВОЙ ГРУДЬЮ? ИНОГДА ОН МЕНЯ БЕСПОКОИТ НЕМНОЖКО. ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ? МОЖЕТ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Татьяна, если это действительно липома и она не растет, никакой опасности нет. Для уточнения диагноза и необходимости лечения покажитесь хирургу.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Атеромы и липомы желательно удалять, если они приносят неудобства или болят. Операция под местной анестезией и займет минут 20.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно опасен, так как он будет расти и нагнаиваться. Его необходимо удалить вместе с капсулой. Наиболее предпочтительным методом удаления является радиоволновой. Этот способ даёт оптимальный косметический эффект, не требует наложения швов, даёт 100% гарантию от рецидива, проводится под местной анестезией, занимает не более 10ти минут, ограничений в трудоспособности не требуется.