КОНСУЛЬТАЦИЯ

№178562 Консультация
Ольга Жен., 32 лет. Беларусь Чериков
Здравствуйте.У меня обнаружили гемангиому в печени в правой доле (6 сегмент) диаметром 1,13 см.Является ли это причиной «тянущей» боли в правом подреберье?Требует ли это неотложного лечения или хирургического вмешательства?Заранее спасибо.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Ольга, гемангиомы, как правило не дают никаких симптомов и обнаруживаются случайно. Требуется наблюдение. Если они не растут, в лечении нет необходимости. Боли в правом подреберье чаще всего связаны с дискинезией желчевыводящих путей или холециститом. Такие боли обычно наблюдаются после приема пищи - жирных, жареных, копченых, маринованных блюд, алкоголя. Иногда возникают после физической нагрузки.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Гемангиома такого размера чаще всего является случайной находкой и никаких симптомов своего присутcтвия не показывает. Никакого специфического, тем более хирургического, лечения не требует. Вполне достаточно УЗИ-контроля 1 раз в год.