ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

№179845 Что это может быть?
Светлана Жен., 20 лет. россия Красноярский край, г. Железногор
Здравствуйте! У моего отца 54г. в 2008г в ходе медосмотра было обнаружено затемнение в правом легком, нижней доли. Было проведено КТ органов грудной клетки. Заключение: КТ картина периферического рака нижней доли правого легкого III-A СТ, T2N2M0. И бронхоскопия. Д/з: 2х сторонний эндобронхит. Симптомов болезни мы не наблюдали, не было ни кашля, ни боли, ни температуры. Курил с 20 лет. 12.09.08 была проведена операция - расширенная нижняя лобэктомия справа. Произведена резекция нижней доли с удалением лимфатических узлов верхнего и нижнего средостения. Послеоперационный период протек без осложнений. Контрольная R/грамма: оставшаяся часть легкогго расправленна, выпота нет. Гистология: опухоль нижней доли легкого представлена разрастанием комплексов из железистых образований, представленных ацинарными, тубулярными сосочковыми структурами, выстланными кубическими клетками со светлой цитоплазмой и ядром округлой формы - аденокарцинома легкого. Очаги распада опухолевой ткани и участками растройства кровообращения по периферии опухоли, очаги ателектаза легочной ткани. Фрагменты стенки долевого бронха с морфологической картиной катарального эндобронхита, наличие эпителия респираторного участка легочных желез обычного вида и строения и очаговой лимфо-плазмацитарной инфильтрацией отечной соединительнотканной стромы. Бронхопульмональные лимфотические узлы с мсетостазами Аденокарциномы легкого, с очагами скопления угольного пигмента. Удалена доля легкого с опухолью 4,0х3,5см. Т2ОхМ0. В эпикризе было написано: опухоль нижней доли легкого представленна низкодифференцированным плоскоклеточным раком. Линия резекции долевого бронха с морфологической картиной катарального эндобронхита. В бронхопульмональных лимфатических узлах - метастазы опухоли. В лимфатических узлах средостения - метостазы опухоли. Курить бросил сразу после операции. С 23.10.08 по 03.12.08 находился в онкологическом диспансере г. Красноярска. Проведен послеоперационный курс лучевой терапии, в колличестве 25 сеансов. Состояние не изменилось, кашля и отхождения мокроты не было. 14.01.09г попал а атоаварию. Д/з: ушиб грудной клетки. Тупая травма живота? После чего началась одышка. На R/грамме: эксудативный плеврит? В ходе амбулаторного лечения была проведена контрольная r/грамма: диагноз не подтвердился. онколог в поликлинике слазала что все в норме. Отец вышел на работу 25.02.09. Одышка появлялась только при физической нагрузке. По собственному желанию мы сделали УЗИ щитовидной железы: в надключичных областях и по ходу сонных артерий виз-ся множество лимфоузлов округлой формы от 0,5см до 2,5 в диаметре. Заключение: очаговые структурные изменения щитовидной железы (кисты). На ощупь лимфоузлы не прощупывались. После показания онкологу заключения лечения никакого произведено не было. В Мае начался сухой раздражающий кашель, без отхожнения мокроты. 28.05.09 сделана бронхоскопия с взятием биопсии: состояние после частичной резекции пр легкого н/доли по поводу cr пр легкого, д/з эндобронхит. В августе начали беспокоить постоянные головные боли после ночного сна. утром выпивает обезболивающее и снова до утра. На бронхоскопии от 29.09.09 Д/з:диффузный атрофический эндобронхит. На КТ грудной клетки от 30.09.09: метостазы в легких, прогрессирование, объемное образование левого легкого 1см. На КТ головного мозга от 14.10.09 - КТ признаки дисциркуляторной энцефалопатии. Объемных образований и очагов с измененной плотностью в веществе мозга не выявлено. Взяли биопсия в лимфоузла шейного отдела с лева, обнаружен метостаз железистого типа. Врач сказала что опухоль доброкачественная - шваркома. Сейчас направленны в онкодиспансер, но лечение не назначают. Подскажите откуда взялась эта доброкачественная опухоль может ли это связано с раком легких, ведь врач сказал что у нас плоскоклеточный рак, что с ней делать, и почему не назначают лечение? Посоветуйте пожалуйста что нам делать. Делали ФГС и УЗИ брюшной полости без патологии. Заранее спаибо!
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Светлана, это явные признаки прогрессирования основного заболевания. В такой ситуации возможно проведение химиотерапии. Обычно лечение проводят в диспансере. К сожалению, ситуация запущена изначально, прогноз неблагоприятный.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Мое мнение: и в левом легком, и в лимфоузлах шеи скорее всего метастазы аденокарциномы, то есть той опухоли которая была в правом легком. Хотя бывает также и первично множественный рак, но для этого необходимо удалить опухоль из левого легкого и исследовать ее. Лечение в такой ситуации может включаь назначение химиотерапии (тарцева, иресса).