АДЕНОКАРЦИНОМА

№204419 Аденокарцинома
Елена Жен., 71 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Маме (71 год)сделали операцию на желудке в связи с аденокарциномой, удалили 2/3 желудка. Пришел анализ -умереннодиффер аденокарцинома в крое резекции комплексы опухолевых клеток из обл.головки поджелудочной железы опухоли. Диагноз - pT3N1Mo гр. II. Рекомендуют через 3 недели после выписки проведение химиотерапии. Как Вы считаете, нужно ли ее проводить, учитывая возраст и сопутствующие заболевания (ИБС, гипертония, камни в почках и желчном), сколько курсов необходимо и каким препаратом? Заранее спасибо.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Не совсем ясно, какого генеза аденокарцинома: желудок или поджелудочная железа? Если желлудок, то почему в крае резекции опухолевые комплексы поджелудочной железы?
Если в крае резекции обнаружены опухолевые клетки, то операция носила нерадикальный характер, и рецидив опухоли неизбежен.
Целесообразность проведения химиотерапии оценивается не только и не столько с позиции возраста. Важно общее состояние пациентки, наличие и выраженность сопутствующих заболеваний. конкретная схема подбирается с учетом гистоогического строения опухоли.
Интересно, почему при полостной операции не был удален желчный пузырь с конкрементами? Видимо, операция носила заведомо паллиативный характер (когда опухоль нерезектабельна, либо объем резекции непереносим у конкретного больного). Вам необходимо проконсультироваться в одном из онкологических центров, там дадут конкретные ответы на заданные вопросы.