РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№206639 Рак поджелудочной железы
Екатерина Жен., 33 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте. Моему папе (62 года) поставили диагноз рак поджелудочной железы 2 степени. Метастаз не обнаружили. Прооперировали, удалили селезенку, часть поджелуд. железы. Находится в больнице, уже 2 недели после операции держится высокая температура. В животе две трубки для промывания органов. Меня беспокоит, что состояние не улучшается, а температура не спадает... Врачи ничего не объясняют. Подскажите пожалуйста, это нормально?
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Уважаемая Екатерина!
Вашему отцу, судя по Вашему описанию, произвели дистальную резекцию поджелудочной железы со спленэктомией.
Дренажи в брюшной полости (трубки) должны стоять столько, сколько они работают - по ним оттекает жидкость из области резекции.
Температурная реакция может быть связана с несколькими причинами: недостаточность культи (панкреатический сок сочится из культи железы), жидкостное скопление в зоне резекции, гематома в ложе удаленной селезенки и т.д. Конкретную ситуацию помогает разъяснить УЗИ и КТ.
В общем, при неосложненном течении температура держится 2-3 суток.