АТЕРОМА НА ГОЛОВЕ.

№366384 Атерома на голове.
Альбина Жен., 23 лет. Россия Нефтекамск
Здравствуйте, моему сыну 10 месяцев. Где то месяцев в 5-6 появилась на голове шишка , размером с маленькую горошину - 0.4 мм. Ходили к хирургу, он сказал что это невус и отправил на консультацию в РДКБ г. Уфы. Там обнаружили , что из шишки выделяется белая творожистая масса без запаха, поставили диагноз атерома. Разрешили убрать по месту жительства. Недавно сын упал, ударился этой шишкой, поднялась температура 39.9, увезли в больницу. Там сдали анализы , оказалось повышены лейкоциты- 18. Остальное в норме. Врачи решили что это связано с зубами и отпустили домой. Только дома заметили что шишка синяя и под ней образовалась гематома. Из шишки выходил гной неделю, прикладывали мазь вишневского. Сейчас всё хорошо - гематомы нет, гноя тоже и шишка как то меньше стала. Теперь нам врачи говорят ложиться в больницу на операцию. Будут делать общий наркоз. Но нам бы очень не хотелось, так как в 1.5 месяца сыну делали операцию , под подмышкой убирали лимфагиому. Наркоз вообще не желателен. Можно ли пока не делать операцию, подождать лет до 2-3 или даже больше и не опасно ли будет ждать? Можно ли убрать шишку лазером? Заранее огромное спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не опасно, но возможно нагноение атеромы.