РОДИНКИ У ПОДРОСТКА

№743880 Родинки у подростка
Ольга Муж., 12 лет. Петропавловск-камчатский
Здравствуйте! У моего сына (12 лет) на теле очень много родинок, в том числе на лице. Некоторые из них у меня вызывают вопросы. Мы ездили на консультацию в местный КВД год назад. Врач сказала, что это просто невусы, но я с тех пор бдительности не теряю, раз в 3 месяца измеряю размеры особо «странных». Хотела снова показать ребенка дерматологу, в частной клинике, но услышав мое описание родинок по телефону, врач сказал, что лучше сразу показаться онкологу, чтобы тот уже решал, удалять или нет.

В нашу местную онкологию пробиться сложно, мы будем пытаться, но решила также задать вопрос и здесь.

Итак, вот наши родинки. Самая волнующая: на пятке. беспокоит неравномерность окраски (от бежевого до темнокоричневого), неровные контуры, ассиметри, расположение. В середине родинка чуть-чуть выпуклая, почти незаметно, но из-за этого бороздки на коже как на всей пятке не видны. размер 2,3 на 4 мм. Год назад была 2,1 на 3,3 ( за год нога выросла на полтора размера)
Первое фото - год назад
http://s54.radikal.ru/i144/1208/d0/28f59dc29d0d.jpg

эти фото: сегодня
http://i020.radikal.ru/1311/6f/04148196b365.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1311/2b/59da4d7d02b3.jpg

Окраска ее не изменилась за год, немного вытянулась форма вдлину. Можно ли считать увеличение размера этой родинки за год менее чем на 1 мм - ростом родинки? или это связано с ростом ноги?

Еще одна «странная родинка». На голове. Появилась давно, лет 10 назад, за это время выросла до размеров 7 на 8 мм. Для сравнения также даю фото год назад
http://s41.radikal.ru/i094/1208/80/110545ff707e.jpg

и сегодня
http://i047.radikal.ru/1311/8b/f5b827f31696.jpg

на сегодняшней фото цвет получился ярче, на самом деле цвет такой же как на первой фото. Динамика этой родинки - нулевая. Она не растет и не меняется. Но беспокоит размер и неровная форма.

Также есть вот такая родинка
http://s003.radikal.ru/i201/1311/bc/c2f7c4cee0c3.jpg

размер 4 на 2,3 мм. Беспокоит неровность контура и наличие темнокоричневых точек (3 штуки) внутри родинки.
Замечу что подобных родинок (с точками внутри) на теле сына несколько штук. И вообще практически все родинки у него с неровными контурами и неравномерной пигментацией (цвета только оттенки коричневого), хотя по размеру не превышают 5 мм.

Что скажете насчет наших родинок? Что нам с ними делать? Если удалять, насколько срочно?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
На пятке необходимо удалить однозначно, за остальными наблюдайте.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Вы правильно делаете, что следите за состоянием невусов. Невус на подошве нужно удалять даже без учета размеров, цвета и т. п. Это считается опасной локализацией. Удалять лучше хирургическим путем с обязательным гистологическим исследованием удаленного невуса. По возможности пройдите очную консультацию онколога и дерматоскопию невусов.