СРОЧНО

№405213 срочно
сукнатова светлана Жен., 28 лет. россия владимир
мужчина 60 лет с диагнозом рак бифуркации трахеи с распостранением на оба главных бронха 4 стадия МТС в правый надпочечник+ХОБЛ+хронический бронхит, кровохарканье и отдышка. Проведена видеобронхоскопия+аргонно-плазменная коагуляция опухоли трахеи от 7.02.11 после процедуры чувствовал себя хорошо выписался 9.02.В заключении- зона некрозазанимает гребень карины, оба ската; глубина некроза 6-8 мм.ФТД не показано в связи с глубоким изъязвлением и риском профузного кровотечения С 11.02 началось кровохарканье и поднялась температура тела 37,8, других симптомов заболевания вирусной инфекцией нет. В данный момент колим дицинон 3 раза в день, парацитомол табл. 3 раза в день, арбидол 3 раза в день. Ответьте пожалуйста возможно ли, что температура из-за проведеной процедуры, воспалительный процесс? Можно ли дать антибиотики и какие, или что то другое?
Прямая специальность
К. врач
врач
Светлана подъем температуры возможен из-за воспалительного процесса в зоне коагуляции опухоли. Антибиотики принимать можно. Лучше использовать широко спектра.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Антибиотики нужны однозначно, поскольку всегда после такой процедуры возможна пневмония и трахеобронхит. Поэтому антибиотики широкого спектра, иммунокорректоры обязательны. Кроме этого целесообразна ингаляционная терапия с использованием бронхолитиков (атровент) и муколитиков (флуимуцил, лазольван)