НЕПРОХОДИМОСТЬ ПИЩЕВОДА?

№500457 Непроходимость пищевода?
Виктор Муж., 27 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. Моей маме 56 лет, 16 лет назад ей удалили правую грудь в связи с онкологией. Три года наза обнаружили злокачественную опухоль в в районе операционного шва. 6 курсов «химии», через год рецидив и опять 6 курсов «Химии», около года назад в добавок нашли метастазы в головном мозге. Но это все понятно, но беспокоит то что он несколько месяцев уже не может кушать твердую пищу, например мясо или даже изделия из мяса, стоит проглотить, сразу как она говорит все «встает» в пищеводе и она отрыгивает все назад, ест только кашу и овощи, потеряла в весе за пол-года около 10 килограмм. Онколог на эти жалобы отмахивается, говорит что это раздражение пищевода вызванное лек.средствами которые она принимает постоянно от повышенного АД. Доктор подскажите что это может быть, ведь без калорийной пищи она стала заметно слабее, не может без посторонней помощи подняться с кресла или встать с койки.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктор, Вашу маму должен осмотреть гастроэнтеролог и возможно выполнить фиброгастроскопию. Не исключено, что эти явления связаны с основным заболеванием, слабость так же может быть вызвана интоксикацией.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
необходимо выполнить ЭГДС.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Вероятнее всего имеет место дисфагия вследствие компрессии пищевода внутригрудными лимфоузлами, пораженными метастазами. Нужна гастроскопия, и если она подтвердит стеноз пищевода то нужно выбрать 2 варианта лечения: стент либо назогастральный зонд. Пока вы готовитесь к гастроскопии, могу посоветовать искусственное высококалорийное питание: Нутридринк, эншур, орал импакт, которое в принципе может заменить ей обычную твердую пищу.
Прямая специальность
К. врач
врач
Вероятней всего пищевод сдавлен метастазами влимфатических узлах груди. Хотя не исключена метахронная опухоль пищевода. В любом случае нужно сделать гастроскопию и рентген грудной клетки.