РАК ПИЩЕВОДА

№650382 Рак пищевода
Айгуль Муж., 67 лет. Ашхабад
Здравствуйте, доктор!
Моему отцу 67 лет. В сентябре 2012 г., ему поставили диагноз – неорогевающий плоскоклеточный рак пищевода 3 стадии. Опухоль достигает 9-10 см, просвет очень мал 0,1-0,2 . Метастазов нет. Положили в больницу. Там ему провели курс лучевой терапии (25 лучей), и 2 курса химиотерапии фторорацилом ( 2 упаковки). Дополнительно ставят капельници – глюкоза, физраствор, плазма, витамины, рибоксин. Улучшений мы не наблюдаем. Когда он пришел на 2 курс, в больнице ему сделали УЗИ, и сообщили нам, что лимфоузлы увеличены до 2,5-3 см. Питается, если его голодовку можно так назвать, он из ряда вон плохо. Только все жидкое, и то не всегда проходит, сопровождается постоянной рвотой. Потерял в весе уже около 20 кг., сейчас при росте 176 см, он весит 50 кг.! На наши жалобы, врач отвечает, что будьте довольны, что еще разговариваете с ним. Она утверждает, что операции на пищевод не делают нигде. А в нашей стране это единственная онкологическая больница, обратиться больше не к кому. Мой вопрос: неужели ничего нельзя сделать, для того чтоб расширить просвет, и как-то облегчить прохождение пищи? И возможно ли в его состоянии выехать в Россию для лечения, и есть ли смысл?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Радикальным лечением рака пищевода занимаются торакальные хирурги. Если Ваш доктор не в курсе событий, то обратитесь к заведующему отделением, в департамент здравоохранения по месту жительства за направлением к более квалифицированному специалисту. А что касается химиотерапии 5-фторурацилом, то на плоскоклеточный рак пищевода (к сожалению Вы не указали степень злокачественности) значимого влияния он не оказывает.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Операции на пищеводе делаются в любом онкологическом центре, где есть торакальное отделение. Необходимо пересмотреть курс химиотерапии, препарат, который применяют малоэффективен. Обращайтесь в департамент здравоохранения и берите квоту на лечение в головной онкоцентр