Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Хирург-онколог / липома
ЛИПОМА
№500604 липома
татьяна Жен., 37 лет. Россия Самара
05.09.2011 08:28
Здравствуйте! у меня на животе на уровне талии с права от пупка липома(8 лет уже) под кожей, размер 3х4 преимущественно жировая ткань(по УЗИ). Скажите нужно ли её удалить? может ли она перейти в онкологию? спасибо!

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Ни одно исследование, кроме гистологического не скажет, что у вас за новообразование. Даже если это липома, а она может переродиться в липосаркому, я бы советовал ее удалить из онкологических соображений с целью гистологической верификации.
Время создания: 05 Сентября 2011 15:10
К. врач
врач
Удалить нужно даже с косметической целью. Липома может увеличиваться в размерах и тем самым объем операции буде больше. В некоторых случаях происходит перерождение, но это редко. С учетом времени и результатам УЗИ вероятно это липома.
Время создания: 05 Сентября 2011 19:03
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Липомы крайне редко перерождаются. Но удалять или нет решать Вам
Время создания: 05 Сентября 2011 23:57
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Любое доброкачественное образование вообщем то может озлокачествляться. Поэтому, лучше липому удалить.
Время создания: 06 Сентября 2011 09:39
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Случаи перерастания липомы подкожной клетчатки в липосаркому крайне редки. Но моё мнение – лучше удалить. Тем более, что в арсенале хирурга на сегодняшний день существует достаточно малотравматичных и эффективных методов борьбы с этой патологией.
Время создания: 06 Сентября 2011 10:51