ЛЕНТИГО-МЕЛАНОМА

№519008 лентиго-меланома
Лариса Жен., 21 лет. СПб
удалили родинку радионожом.
Диагноз: пигментная лентиго-меланома кожи без изъязвления, с низкой митотической активностью, умеренным воспалительным компонентом. Уровень инвазии по Кларку - 2, толщина по Бреслоу - 1мм, край резекции прошел на расстоянии 0,2см и 0,3 см.

Скажите, насколько все плохо при таком диагнозе?
И какие дальнейшие действия?
Врач посоветовал пересмотреть стекла. Часто ли бывают ошибки в гистологии и есть ли шанс, что все не так плохо?
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. Если операция была недавно, то обычно выполняют повторное широкое иссечение опухоли с морфологическим исследованием. Перед этим необходимо пройти комплексное обследование для исключения возможных метастатических очагов. Ошибки конечно бывают, все зависит от того, в каком учереждении ставили диагноз. Если сомневаетесь, можете отдать на пересмотр препараты, например, в онкоцентр им. Н.Н. Блохина или институт им. П.А.Герцена.
Прямая специальность
К. врач
врач
Ваш врач прав , следует пересмотреть стекла. При положительном ответе за меланому провести реиссечение рубца с гиситологическим исследованием. Шансы при такой гистологии хорошие, необходимо довести лечение до конца. Дополнительной терапии не требуется.