НИЗКОДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ АДЕНОКАРЦЕНОМА

№540617 Низкодифференцированный аденокарценома
Кристина Муж., 54 лет. Россия Калининград
Здравствуйте!
При «случайном» ФГС была обнаружена опухоль 2х1,5см.
Конус с четким контуром, реактивные изменения в слизистой.
Поставили 2 группу.
Метастазов нет. Заподозрили увеличение ключичного левого лимфоузла, ренген показал 14х4; 10хЗ-без особенностей.
На консилиуме хирург решил удалить полностью желудок, т.к. агресивная природа рака.
Вопрос, при диагонозе низкодифференцированная аденокарценома (быстрая форма), метастазов нет; - что посоветаете, удалить треть + мощная ХТ, либо все-таки весь-желудок??? и сколько с этим можно прожить? Спасибо!
Другая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Удалить весь желудок+ мощная ХТ (лучше в Германии).
Прямая специальность
К. врач
врач
В данной ситуации нужно пройти более доскональное обследование на предмет инвазии опухоли по слоям стенки желудка. При росте опухоли в пределах слизистой и мышечной оболочек возможно выполнить органосохраняющую операцию. Обязательно нужно исследовать регионарные лимфатические узлы. Хирургическое лечение в России с соблюдением всех правил онкологии не сколько не хуже лечения в Германии, по отдаленным результатам. Операции следует выполнять в профильной онкологической клиники владеющей лимфодиссекцией в объеме D2, что в настоящей момент является стандартом хирургического лечения.