КИСТА ПОЧКИ

№910175 Киста почки
Регина Жен., 34 лет. Россия Казань
Здравствуйте! В феврале 2016 года делала к/т с контрастированием , контрастное вещество-болюс юнигексол -70 мл! Выявлено: почки расположены нормально! Размеры в пределах нормы! Контуры четкие, ровные! Паренхима правой почки однородная, обычной плотности! В н/з левой почки определяется гиподенсивный очаг +7 едн, размером до 3 мм, без признаков контрастирования. Чашечно-лоханный аппарат не изменен! Околопочечная клетчатка хорошо визуализируется! Заключение: по к/т признаки мелкой кисты н/з левой почки! Вопрос: может ли киста перерасти в опухоль? Какие меры предпринимать? Удалять ее? Спасибо!
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Кисты таких размеров не оперируют. Все может быть, выполняйте УЗИ почек 2 раза в годв в качестве динамического наблюдения, этого будет  достаточно. Опухоли почек развиваются медленно, и даже если что то начнет расти по УЗИ это будет зафиксировано можно будет что то предпринять.