КАК ВОШЕЛ В НОВЫЙ ГОД ТАК ЕГО И ПРОВЕДЕШЬ -НЕУЖЕЛИ ПРАВДА?

№210846 Как вошел в Новый год так его и проведешь -неужели правда?
Vladimir Муж., 50 лет. Saratov
31 к вечеру немножко опухла нижняя десна с левой стороны. Праздник совместил лечением холодным шампанским надеясь, что спирт сделает свое дело. В итоге распухла еще и верхняя десна с той же стороны и почуствовал что побаливает при нажатии железа под челюстью с той же стороны.
Лечился - теплое полоскание с содой, алоэ на распухшие десны, чеснок с едой.
Динамика медленно положительная, но беспокоит что воспаление нижней десны с левой стороны проходит постоянно при малейшем переохлаждении уже более полугода с образованием небольшого свища причем всегда в одном месте.
Вопрос: К какому врачу имеет смысл обратиться (до этого обращался по поводу свища к хирургу, тот посоветовал полоскать теплой водой с содой) или уж долечиваться самому по вышеуказанному рецепту?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Владимир.
"Как вошел в Новый год так его и проведешь -неужели правда?"-суеверие,если верите так и будет.
Самолечение это не выход. Надо обратиться к стоматологу,сделать снимки тех зубов где десны припухают и определить причину воспаления.
Если прицельные снимки не выявят патологии,возможно надо сделать ортопантомограмму(панорамный рентген где будут видны все зубы)
Полоскания с содой это не выход.