ЧТО-ТО НА ЯЗЫКЕ

№216994 Что-то на языке
Марина Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте! У меня уже 2 месяца на кончике языка маленький прыщик,наверно диаметром 1 мм,прозрачный и иногда даже и незаметный,но он есть и ощущается.Особенно к вечеру бывает жжение и я чувствую что на языке что-то есть,как будто прилипло и хочется соскаблить с языка зубами....я наблюдаю за ним, он не увеличивается,а по утрам даже иногда мне кажется что его и не видно....но потом он вырисовывается снова такой маленький и такой неприятный.Раньше бывало вскочит какой-то прыщик на языке и за день проходит.....а этот сидит.Мне было неудобно даже идти к врачу с такой проблемой....но вот сходила сейчас и все таки с иронией на меня взглянули.....врач смотрела,щупала...и даже у другой спросила что делать....Сказала,что просто увеличен один сосочек на кончике языка.Прописала полоскание хлоргексидином и мазать солкосерилом-дентальной мазью.Я полощю кончик языка 3 раза в день в хлоргексидине,а мажу мазью календулы,которую мне раньше рекомендовали для десен.Мне показалось,что жжение исчезло какое было....но он так и сидит.В чем причина как узнать,он же один увеличен? Надо сказать,что я очень люблю кусать губы...если это имеет значение.А врач предположила,что кончик языка может травмироваться передними зубами и немного их отшлифовала.Что делать подскажите пожалуйста? может просто забыть про него и пусть сидит?жду ваших ответов с нетерпением,спасибо огромное всем врачам за консультации.досвидания.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Марина.
Пришлите фото своего образования на maria.glebovna@mail.ru
Хлоргексилином не увлекайтесь-им больше недели полоскать нельзя-он убивает всю микрофлору полости рта-это очень сильный препарат.
После аппликаций календулы жжение исчезло, а после окончания лечения какие ощущения от наличия этого прыщика?