ОСТЕОМЕЛИТ

№224087 Остеомелит
Елена Жен., 24 лет. Россия Моршанск
Здравствуйте. Хочу попросить помощи. 2года мне неудачно удалили зуб 6-ку, после чего у меня образовалось припухлость на десне. В последующем выявилось что у меня однотогенный остемелит нижней челюсти слева. год назад была сделана опереция, улучшений не было, оставалась припухлость и боль. 5 месяцев назад была проведена оперция по удалению секвесторов. Состояние улучшилось, боли прошли - но меня беспокоит одно, что у меня увеличенные лимфотические узлы.Пройдёт ли деформация со временем и что для этого нужно.
Прямая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Елена, здравствуйте.
То что у Вас улучшилось состояние - это очень хорошо, т.к. хронический одонтогенный остеомиелит - трудно поддающееся лечению заболевание с частыми рецидивами. Увеличенные лимфатические узлы могут оставаться достаточно долго. Но по хорошему даже при отсутствии клинических проявлений через 6 месяцев после операции нужно пройти контрольный осмотр у стоматолога - хирурга.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Елена.
Увеличение лимфатических узлов может быть достаточно длительным. Пройдет ли деформация зависит от вида и размера деформации.