ВОСПАЛЕНИЕ СЛЮННОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№228140 Воспаление слюнной железы
Карпова Ирина Жен., 28 лет. Кольчугино
Здравствуйте. Мне 27 лет. Уже на протяжении 2-х месяцев резко начало чесаться под языком. Потом возникат припухлость на шее (если ее начать массировать, то под языком образуется много слюны, иногда выходит белый сгусток. И припухлость спадает) Первый раз эта припухлость прошла сама достаточно быстро. Второй раз пришлось обратиться к стоматологу. Пропила курс амоксицилина. Врач сказал, что это воспаление слюнной железы. Камней нет. Выписал раствор калия йдистового. Его я тоже пропила. 2 недели ничего не было. Потом опять начался сильный зуд. Подскажите, что можно принимать, чтобы не было обострения. Он меня очень беспокоит, даже ночью спать не дает.Ездила в областную клинику, там тоже ничего не нашли. Велели полоскать рот водой с солью и йодом. Врач говорит, что слюны у меня мало образуется. Не заразно ли это? У меня ребенку 10 месяцев. От чего все это происходит? Раньше у меня такого никогда не было.
Прямая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Ирина, здравствуйте.
Описываемая вами клиническая картина очень похожа на наличие камня в протоке подчелюстной слюнной железы. Вам надо сделать УЗИ подчелюстной области. И обратитесь к челюстно-лицевому хирургу за консультацией.
P.S.: это не заразно.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Ирина.
Воспаление слюнной железы не заразно. Возможно в протоке камень-надо сделать узи.