СЛЮННОЙ ПРОТОК

№2286 Слюнной проток
Антон Муж., 19 лет. Россия Томск
Здравствуйте!Мне 19 лет и у меня следующая проблема,которая меня очень беспокоит.Постараюсь объяснить.Недавно заметил,что у меня проток правой окоушной железы в два раза толще, чем слева,и он как бы имеет скорее мешковидное выпячивание.Я ипохондрик,и думаю что это опухоль.Был у трех врачей стоматологов-хирургов из трех разных клиник,все они говорят,что это особенности моего анатомического строения.Функция слюнной железы не нарушена,слюна выделяется нормально.А сам проток имеет как бы эластичную капсулу и умеренно подвижен и мягкий,в то время как левый(нормальный)
проходит как бы внутри жевательной мышцы.Скажите пожалуйста,может ли это быть опухоль?Или мне просто довериться
врачам,которых я посетил,и успокоиться?Я очень переживаю.К онкологу не имею возможность сходить,так как стоматолог в
отпуске.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
Добрый день!
Мне сложно виртуально оценить вашу проблему, но опухоли протоков встречаются крайне редко!!!! поэтому на счет этого успокойтесь. а причиной увеличения протока может быть или такая анатомическая особенность или возможно какое-то воспаление или камень слюнной железы,но это обязательно заметил бы врач при осмотре. Если проток был увеличен всегда,то переживать не стоит