СООБЩЕНИЕ С ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХОЙ

№238943 Сообщение с гайморовой пазухой
Ольга Жен., 31 лет. Россия Тутаев
Здравствуйте!Меня зовут Ольга ,у меня такой вопрос.15 января мне удалили 6 верхний зуб.Образовалось сообщение сгайморовой пазухой.Сейчас болит десна над следующим зубом,постоянно неприятный запах изо рта,болит голова,выделяется гной.Нужно делать операцию,но у меня беременность 34 недели,плохое самочуствие.Делала снимок гайморовых пазух,правая пазуха затемнена на одну вторую из-за отёка слизистой.Что вы посоветуете ?Делать операцию сейчас или можно подождать.Чем можно полоскать,что можно принимать?Насколько это серьёзно?Спасибо.
Прямая специальность
Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Челюстно-лицевой хирург
Во-первых, вы должны пойти к стоматологу-хирургу, у которого проводяться промывания гайморовой пазухи через перфорацию в области зуба (это менее неприятная процедура чем пункция пазухи ЛОР-врачом, и не требует предварительного обезболивания). По всей видимости у вас обострился хронический одонтогенный (=от зубов) гайморит. По хорошему надо сделать операцию после стихания островоспалительных явлений (под местной анестезией), т.к. после рождения ребёнка, как показывает практика, придётся ждать весь период лактации. Но не радикальная операция без тампонады гайморовой пазухи имеет большой процент рецидивирования. Соответственно, при повторном появлении сообщения прийдется идти на радикальную операцию с гайморотомией.
Прямая специальность
Аветов Владислав Геннадиевич. главный врач
главный врач
Доброе утро,Ольга.Согласен с Сергеем Юрьевичем.
Удачи Вам!
С уважением главный врач стоматологической "Клиника32"Санкт-Петербург Аветов Владислав Геннадиевич
Прямая специальность
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Во первых вам следует снять обострение воспалительного процесса.Т.к.антибактериальная терапия во время беременности нежелательна необходимо создать достаточный отток из в/чел.пазухи(возможно придётся расширить лунку удаленного зуба).После этого проводить ежедневные промывания пазухи растворами антисептиков(ещё лучше несколько раз в день).После стихания воспаления возможно проведение операции.Если у вас не будет такой возможности в связи с рождением ребёнка врач может изготовить вам защитную пластинку из быстротвердеющей пластмассы на область перфорации.Иногда перфорационное отверстие заживает вторичным натяжением(самостоятельно)
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Ольга. У Вас очень сложная ситуация.
Операцию радикально можно будет сделать после рождения малыша.
На период антибиотикотерапии что бы лактация не прекратилась необходимо будет сцеживаться, а ребенка кормить смесью(или сцедить молоко заранее и заморозить). И после окончания антибиотикотерапии можно будет возобновить лактацию.