УДАЛИЛИ НИЖНЮЮ 8-КУ

№582916 Удалили нижнюю 8-ку
Илья Александрович Муж., 21 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Такая проблема: с неделю болело, в воскресенье вечером удалили зуб мудрости (нижний, левый), т.к. после осмотра врач сказал что лечить бесполезно - за полгода он наполовину развалился. Сделали сразу 3 укола, удаление прошо почти безболезненно. Удаление шло около часа - зуб оказался сложным, с кривыми корнями, и пришлось доставать сначала одну, потом другую половину. Корни оказались чистыми и белыми. Заложил лекарства, прописал лечение (Цифран СТ 2 таб./д. 5 дней, Диазолин 1 др./д. 5 дней, Нурофен 2 таб./д. 3 дня). Кровотечение и анастезия полностью прошли часа в 3 ночи. Боли при прикосновении к челюсти прошли через 2 дня. Спать нормально смог только через 3 дня. На третий день антибиотик пить перестал, т.к. стал наблюдать расстройство пищеварения и покалывания в средце. Также закончил курс нурофена, толку скажу я особого не было от него. Сегодня пошел четвертый день. Припухлости почти нет, рот отрывается отлично. НО! Зубы всё еще ноют, бывет жжение. Иногда пульсирует десна, может резко уколоть. Жить конечно можно с такими ощущуниями, но выносить целыми днями сложно. Появился легкий такой неприятный запах от того места, где вырвали зуб. Побаливает горло немного при глотании. Температуры нет. На первый день был у врача - сгусток на месте, удивлен что меня не разнесло..) На третий день - говорит что удивительно быстро лунка затягивается и стоит просто немного подождать. Про два бело-серых пятнышка неподалеку от места удаления ничего не сказал (а именно из-за них я и и пришел второй раз к нему). Стоматолог мой говорит приходи только если совсем плохо станет(вроде можно и довериться, клиника одна из лучших в городе) Хотелось бы узнать нормально ли такое продолжительное состояние после такого удаления и сколько еще возможно предстоит это терпеть..? Стоит ли требовать от врача какого-то вмешательства или стоит и правда подождать несколько дней..?
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
необходимо наблюдаться у своего врача.по вашему описанию пока нет признаков гнойных осложнений.могу только заподозрить альвеолит воспаление лунки зуба.но об этом лучше с лечащим врачом. я бы рекомендовал поделать ротовые ванночки с раствором СОЛИ 8-10 р)сутки.антибиотик аугментин 625 по 1 т 2р.сутки-5 днейС уважением!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
В целом все нормально.Но точно может сказать врач после осмотра.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!По Вашим описаниям все в пределах нормы,однако до полного заживания лунки удаленного зуба,Вы вправе получать консультации о своем состоянии у своего хирурга.Всего хорошего!