КИСТА И ПРОТЕЗИРОВАНИЕ.

№613778 Киста и протезирование.
Александр Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые врачи. Я обратился к стоматологу по поводу протезирования передних зубов (один центральный и один резец). Тот отправил меня на рентген, сделали снимок всех зубов (я запустил несколько зубов). На снимке оказалось, что шестой верхний зуб (не со стороны, где нужно протезировать) дал кисту, которая проросла в гайморову пазуху. Зуб этот у меня запущен уже лет шесть, и единственное, чем он меня беспокоил, это периодически вылезающие свищи с двух сторон десны, из которых иногда выливался гной, болей как таковых не было. Врач, который описывал рентген снимок, сказал, что требуется консультация ЛОРа, послал делать КТ, и особо отметил что «воздушность резко снижена», и была «перфорация». Ещё он сказал, что до устранения этой проблемы нельзя протезировать передние зубы, так как любые манипуляции могут дать осложнения на этот зуб и эту кисту. Несмотря на насморк по утрам, который я никогда не связывал с зубом, ЛОР не нашёл у меня даже следов воспалительного процесса, и тоже отправил делать КТ. Вопросы у меня такие.

1). Действительно ли я не могу сейчас протезировать передние зубы, чтобы визуально закрыть дырку в зубах? Почему и какие осложнения это может дать, если передние зубы находятся не рядом с этой кистой? Я бы хотел сначала визуально устранить дефект, хотя бы временной коронкой, а потом разбираться с кистой, после чего уже спокойно ставить постоянные коронки.
2). Что означает «воздушность резко снижена», чем это мне грозит?
3). По поводу удаления кисты (и зуба) скорее всего мне грозит операция. Я слышал, что для удаления кисты режут десну (и челюсть?) сверху этого зуба, делают что-то вроде резекции корня, чтобы сверху зуба достать эту кисту, как я слышал, чтобы сохранить корень. Но мне не требуется сохранять эти гниющие корни, нельзя ли избежать этого, просто удалив эти корни, и через эту же лунку вытащить кисту?
4). Перфорация, насколько я понимаю, это то, что киста «проела» костную ткань и вышла в гайморову пазуху? Если это так, то потребуется ли там ещё сверлить эту кость?
5). Мне сказали, что это будет не обычное удаление зуба, и возможно, придётся ложиться в больницу, так ли это? Если да, то насколько?
Прямая специальность
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург, г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Необходима операция гайморотомия,удаление полипов пазухи,кисты и удаление причинного зуба.После проведения операции можно заниматься протезированием.По поводу хирургического лечения обратитесь в челюстно-лицевой стационар.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Сделайте пока временные коронки, а остальное надо обсуждать с лечащим врачом.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Думаю лучше лечь в стационар челюстно-лицевой хирургии, потому что объем работы предстоит большой. Хотите, можете к нам.