СВИЩ РЯДОМ С 36 ЗУБОМ, ВОСПАЛЕНИЕ МЕЖДУ КОРНЯМИ.

№733153 Свищ рядом с 36 зубом, воспаление между корнями.
Ольга Жен., 28 лет. Россия Саратов
Добрый день! Прошу прощения, что мой вопрос не сопровождается снимками, у меня их нет на руках. Но все же рискну.
Сейчас мне 28. Лет 16 назад началось лечение кариеса 36 зуба (жили в очень маленьком городе, стоматолог был один - без вариантов). Потом то пломба вылетала, то под пломбой опять кариес развивался - в итоге, за 4 года зуб перелечивали раз 6, нервы удалили, поставили большую пломбу - оставались лишь тонкие стенки. Потом понемногу крошилась пломба и стенки, я ходила к врачам - говорили, что пусть пока будет, раз держится, иначе велика вероятность удаления. Год назад стенки треснули, пломба вылетела, пошла с стоматологу в хорошую клинику. Врач сказала, что каналы мумифицированы из-за некачественной пломбировки, только один смогла пройти до конца, зуб нарастили, но без гарантии - так как за каналы она не ручалась. Пару недель назад появился небольшой свищ, примерно 1.5- 2 мм в диаметре, то надувался, то сдувался. Зуб не беспокоит, болезненных ощущений не было, но как только смогла - пошла опять к тому же врачу. Она сделала снимок, пригласила хирурга - решили что только удалять, т.к. воспаление между корнями.
Мой вопрос в следующем - возможно ли отложить удаление, пока смогу накопить на имплант, либо же в любом случае надо срочно удалять? Хирург на мой вопрос пожал плечами и сказал - решайте сами. Но я - как человек без медицинского образования - не могу решить что мне предпринять. Прошу Вашего совета - можно отложить удаление? Если да, то на сколько - два дня, неделя, две недели, месяц, полгода? Есть ли возможность затормозить развитие воспалительного процесса медикаментозно? Или же лучше с этим вопросом обратиться к другому врачу, в другую клинику?
Заранее благодарю за ответ, и приношу извинения, если вопрос Вам покажется глупым. :)
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!!Интересна причина возникновения воспаления между корнями,почему оно перед лечением не было диагностировано терапевтом. Также можно предположить,что в процессе прохождения каналов, доктором сделана перфорация корней. Воспалительный процесс на верхушке корня приводит к деструкции костной ткани, то есть ее постепенной потере и истончении. Это в последующем осложняет имплантацию. Но это все индивидуально. Возможно с течением времени ничего и не произойдет,закроется свищевой ход и появится ли он вновь также неизвестно, но не исключено. Болей также в области зуба может и не появиться.По этим причинам хирург не дал конкретные сроки , в течение которых необходимо удалить зуб. Решать Вам.С уважением врач стоматолог-терапевт Евдокимова Христина Владимировна.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Ольга. По анамнезу можно предположить периодонтит, который не возможно пролечить из-за облитерировании каналов.Наличие "свища" предполагает хронический восполительный процесс , который не даёт обострения ввиду оттока гноя через свищь.Восстановление вторичной адентии возможно не только имплантами (имеются некоторые противопоказания, рассмотрите альтернативные предложения, возможно поставить коронку на причинный зуб) Свищь это естественный отток гноя, иногда для сохранения зуба мы делаем искуственный разрез вскрывая гнойник. С уважением