УДАЛЕНИЕ ЗУБОВ, ЧТО В ЗАМЕН?

№65847 Удаление зубов, что в замен?
Андрей Муж., 20 лет. Россия
Здравствуйте! Очень нужны ваши советы! У меня сильно разрушены 3 жевательных зуба (2 верхних - 6 и нижний - 6)! Врач направил на удаление, сегодня удалил правый верхний зуб, операция прошла быстро и безболезненно, но в течение дня кровоточит и немного опухла десна рядом с лункой. Мне в лунку засунули тампон с лекарством, говорят сам рассасется, мол не вынимай, это так? И ещё, как быть с едой: Не страшно если вдруг в лунку попадут остатки пищи? И как быстро срастется рана? Через какое время следует удалять другие зубы? Ещё очень важно, что вы можете порекомендовать на замену этим зубам? Врач сказала - мостовидные протезы, но соседние зубы абсолютно здоровы, их жалко обтачивать и она сказала можно подождать лет 5 и поставить импланты! Но я уверен, что без этих 3ех зубов я буду ощущать дискомфорт при жевании. Нет ли какого-нибудь альтернативного варианта имплантам и мосту, что можно поставить на место полностью удаленных зубов? Заранее благодарен!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемый Андрей!
1.Небольшая Припухлость десны-это нормальная реакция десны на удаление,если немного кровоточит-главное не выплевывать,все надо глотать(сплевывая Вы снова провоцируете кровоточивость). Если доктор сказал что лекарство рассосется-значит это действительно так, точнее сказать не могу, так как надо знать название лекарства.
2.Кушать пока рана "свежая" надо на противоположной стороне, но даже если пища попадет то когда Вы будете пить эти кусочки вымоются. Специально эксперементировать-попадет-не попадет-застрянет-не застрянет - не нужно.
3. Лунка затянется через 3-4-5 дней, а полностью заживет через 1,5-2 недели.
4.Другие зубы удалять не ранее чем через неделю, что бы Вы смогли кушать на стороне сегодня удаленного зуба.
5.Альтернатива мосту и импланту это маленький съемный протез, который надо будет мыть после еды и класть на ночь в стакан.
6.Рекомендую Вам проконсультироваться с имплантологом, Иногда зуб удаляют с одномоментной имплантацией. Или лунку зуба заполняют костеобразующим материалом и имплант можно будет поставить гораздо раньше.
Желательно проконсультируйтесь до удаления оставшихся 2-х зубов, так как просто удаление и удаление с дальнейшим планом на имплантацию немного отличаются.
Желаю Вам успехов!
Прямая специальность
Камалян Ашот Владимирович. Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Ген.Директор ООО "Дентал Имплант",Челюстно-лицевой хирург;Кандидат Мед.Наук
Добрый день Андрей, во первых скажу Вам что ОБСОЛЮТНАЯ ГЛУПОСТЬ!!!! ждать для имплантации 5 лет откуда Ваш врач взят такие сроки!!!!! ????, она естественно не права и максимум что приходится ждать то это 3-4 месяца при очень серьезных кистозных поражениях и после костных пластик с пересадкой костного болка, что касаеться альтернативы то конечно смысла нет точить здоровые зубы поставтье микропротезы, копите деньги и потом ставте импланты и все, так было бы осалютно правильно правильно. Если есть желание и возможность то запишитесь на прием я проконсультирую более подробно. С уважением Кандидат медицинских Наук Камалян Ашот Владимирович сайт клиники www.implantolog.net
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
ну для начала я бы рассмотрела возможность сохранения оставшихся зубов - это надо смотреть по снимкам. по возможности, конечно, сохранять и покрывать коронками. если возможность есть, но нет желания-финансов-сил-ума-рук или по другим причинам зубы удаляются, то либо мостовидный протез, либо имплатация,для которой ждать ничего не надо.
снимки,если есть желание, можете на почту мне прислать