УСТАНОВКА ИНПЛАНТАНТА

№798335 установка инплантанта
Светлана Жен., 27 лет. Россия Абакан Красноярский край
Здравствуйте, доктор! У меня в верхней челюсти остался молочный зуб(клычек справа). Определили что молочный так как на ренгене не было видно корней зуба.В возрасте 23 лет зуб заболел и его вырвали.На месте зуба осталось пустое пространство.Теперь мне говорят что на это место желательно поставить инплантант,иначе зубы сдвинуться и будут редкие.Других проблем с зубами у меня нет.Подскажите пожалуйста,целесообразно ли мне ставить инплантант и если да,то как это может сказаться на моей будущей беременности и здоровье? Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Мазаева Богдана Александровна. врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
врач челюстно-лицевой хирург, пластический хирург
Здравствуйте!

"Целесообразно ли мне ставить инплантант?" - да, так как действительно со временем будет происходить смещение зубов в зубном ряду, не только соседних, но и антагонистов (на нижней челюсти выдвижение зубов кверху).

"Как это может сказаться на моей будущей беременности и здоровье?" - Данная процедура выполняется "вне" беременности.

У операции по имплантации зубов есть ряд противопоказаний, так как организм несет определенную нагрузку. Именно поэтому от операции следует отказаться во время беременности. Срок приживления имплантата варьируется от 3 до 6 месяцев. Никому не известно, как себя может повести организм беременной женщины. Кроме того, в послеоперационный период назначаются различные препараты, среди которых есть антибиотики, которые будущим мамам противопоказаны. Поэтому с имплантацией Вам придется подождать.

Если говорить о послеродовом периоде, то на тот момент организм матери ослаблен (неустойчивость организма к бактериям полости рта, развитие кариеса, болезни десен).

Операция проводится при полной санации полости рта и стабильном состоянии организма, именно при таких условиях врач может гарантировать приживляемость имплантата. Основными причинами отторжения могут стать тяжелые хронические заболевания, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и т.д. Период кормления ребенка так же одно из противопоказаний. В это время женский организм еще не успел адаптироваться и перестроится на прежний уровень, поэтому имплантация может быть безуспешной (не произойдет остеоинтеграции - "приживления имплантата"). Кроме того, ее проведение нежелательно для ребенка. Для скорого заживления необходимо назначение различных медикаментозных препаратов, а это негативно сказывается на молоке матери.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Нужно поставить имплантат или не целесообразно можно сказать только после изучения всех обстоятельств во рту и рентгеновсих снимков. И уж никак не заочно.