ПЕРФОРАЦИЯ ГАЙМОРОВОЙ ПАЗУХИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБА

№991006 Перфорация гайморовой пазухи после удаления зуба
Александр Муж., 31 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Предыстория такова. Мучаюсь хроническим гайморитом уже около 7ми лет. На КТ гайморовых пазух (ГП) постановили, что есть вероятность отонтогенного генеза. С одной стороны корни 6го и 7го зуба пролабируют в слизистую ГП, с другой одного 6го зуба, а также на его корне киста (зуб мертвый, коронка). Сделали дополнительно КТ всей челюсти. Был почти консилиум челюстно-лицевых хирургов, рассматривали 3D картинку челюсти моей. Сказали единогласно - корни в полость не пролабируют, гайморита не видим, слизистая в норме, но зубик с кистой надо удалить. Ну пошёл и удалил. Лунку не зашивали, вату засунули, сказали через 30мин выплюнуть и прописали амоксиклав 1000 в течение 5дней по 1т кушать. Домой пришел, через час ватку выплюнул. Но чувствую соплей скопилось вроде много как-то в носу, начинаю аккуратненько высмаркивать только не наружу а в себя как бы, и сплевываю сгустки темной крови. Еду обратно в поликлинику, где зубик оставил, делают снимок прицельный - говорят дырки нет, зажимают мне нос и просят выдохнуть - воздух не идёт, просят вдохнуть - воздух идёт (короче как клапан получился). В итоге, разрезали десну (чтобы шапку натянуть на лунку или что-то вроде того), в лунку кладут некую ?губку? и зашивают лунку. Сказали через 10дней приходить, швы срезать. Сейчас прошёл 5й день. Температуры не было, амоксиклав пропил уже, десна уже не отёчна, но есть немного нагноения визуально в местах где заходит-выходит нитка. Но главное, что беспокоит: из ГП скудно, но отходит гнойное содержимое (жетлтый цвет, сладковатый привкус) с примесями алой крови (скудно). Промывать настрого запретили в течение этих 10дней - не промываю. Болит эпизодически десна в местах сшивания и висок. Вопрос мой такого содержания: правильны ли действия стоматолога в принципе в данной ситуации? Реально ли очищение пустого места так сказать (от зуба) в границах от стенки надкостницы или стенки ГП (не знаю что считать границей в данном случае) до зашитой десны от возможной инфекции или нагноения? И если образовалась перфорация из канала корня в ГП, зарастёт ли она? И стоит ли попринимать антибиотики еще пару дней? Для профилактики?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Очень много вопросов и без осмотра! Что то понять можно только на приеме! Спрашивать надо осмотревшего вас врача или лечащего , который знает что делали где ждать осложнения!