УДАЛИЛИ КЛЫК

№991093 Удалили клык
Елена Жен., 39 лет. Россия Кунгур
Здравствуйте,29 сентября поставили пломбу на верхний правый клык,утром проснулась от того ,что при смыкании зубов было больно и немного отекла десна,тут же пошла в больницу,рентгенолог был в отпуске и зуб пришлось удалить,на корне был мешочек с гноем.Заживал без каких либо проблем,хотя десна было порвана,Через неделю удалила корень перед этим клыком(готовлю челюсть к протезированию) корень тоже оказался с мешочком на конце,немного беспокоило заживление лунки,не болело ,но иногда ощущалось биение,как пульс,ну и в самой лунке небольшой дискомфорт,ни гноя ,ни каких либо выделений,болело место укола на нёбе.Пришлось съездить в город(врач в отпуске),там сказали ,что никакого воспаления не видно,но раз прошла неделя а дискомфорт есть,да и то что корни были с мешочками,предложили почистить,обезболили,почистили, кусачками откусили кусочек кости,чтобы сравнять десну,дали рекомендации,через 4 дня приходила к ним на приём,сказали что всё хорошо,назначили магнит на 5 дней.Вот прошло 5 дней лунка зажила,но иногда ощущается ломота,пульсирует после физических нагрузок и прогулок по улице в прохладную погоду,и место где был клык при надавливании немного побаливает,а ещё небольшой отёк под губой,который не видно на лице.Нормально это или какие то осложнения?
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Что бы понять норму нужен только осмотр врвча! Слов не достаточно! Для вас ориентир это боль ! Если есть больчерез две недели от удаления значит нужен осмотр!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Елена! Начнем с того, что к верхнему клыку не подходит нижнечелюстной канал (это было в одном из ответов на ваш вопрос)
Болеть может по четырем причинам
- остался кусочек корня
- не полностью удалена киста
- острые края лунки
- не удалось сохранить кровяной сгусток в лунке удаленного зуба
 Необходим рентген и визуальный осмотр
По поводу того, что болит небо - скорее всего из-за анестезии, когда ввели анестетика чуть больше чем необходимо (больше 0,5 мл)
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич