КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ

№1020597 Киста селезенки
Елена Жен., 44 лет. Россия Старый Оскол
Добрый день! В декабре 2016 года у моего сына (2002 г.р., рост 185 см, вес примерно 80 кг) на УЗИ обнаружили кисту селезенки 43х34 мм (как случайную находку, УЗИ было плановым). До этого УЗИ делали, все было в норме. Было рекомендовано наблюдение. В 2017 году сделано УЗИ и МРТ, которое показало небольшое увеличение кисты 4,5х4,2х4,8 см. Мнения врачей разделились одни рекомендовали наблюдать, другие – оперировать, но предупреждали, что во время операции возможно придется удалить селезенку. В общем , динамика развития такая:
7.12.2016: УЗИ – анэхогенное тонкостенное образование 43х34 мм, авескулярное
Июль 2017: УЗИ – в воротах селезенки, ближе к н/полюсу, овальное анэхогенное образование 52х39 мм с однородным содержимым, выраженное усиление эхосигнала. Киста селезенки.
МРТ – по переднему краю определяется кистозное образование, с однородным содержимым, гиперинтенсивное по Т2 и гипоинтенсивное по Т1, округлой формы, с тонкими стенками, размерами 4,5х4,2х4,8 см. На серии ДВИ образование имеет высокую интенсивность сигнала на низких факторах диффузии и низкую на b1000. На ИКД картах – сигнал от образования гиперинтенсивный. Измеряемый коэффициент диффузии равен 2,53х10-3 мм2/с. Заключение: МР картина кистозного образования селезенки.
Июль 2018: МРТ - по переднему краю определяется кистозное многокамерное образование , с однородным содержимым, гиперинтенсивное по Т2 и Т1, Т1FS(высокое содержание белка? крови?), округлой формы, с тонкими стенками, размерами 4,7х4,8х5,4 см. На серии ДВИ образование имеет высокую интенсивность сигнала на низких факторах диффузии и низкую на b1000. На ИКД картах – сигнал от образования гиперинтенсивный. Измеряемый коэффициент диффузии равен 2,65х10-3 мм2/с. В сравнении с предыдущим МРТ исследованием от 12.07.2018 г. отмечается незначительное увеличение размеров кистозного образования в селезенке и изменение его сигнальных характеристик. Заключение: МР картина многокамерного кистозного образования селезенки (с высоким содержанием белка? крови?)

Клинических проявлений кисты нет. Скажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять дальше? Что означают изменения, которые произошли в кисте? Можно ли продолжить динамическое наблюдение или нужно делать операцию, учитывая, что во время операции могут удалить селезенку? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Приотсутстыии улиничесуих проявлений ка ие могут  быть операции!?  Это нкболезнь, а случайная находка. Наблюдать!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Кисту такого размера молодому человеку нужно оперировать, тем более с тенденцией к её росту.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Понаблюдайте ещё пару лет. Если будет продолжать расти, то оперировать